28-29 МАЯ

Beat Film Festival расширил программу. В этом году нас ждут документальные картины не только о музыке, но и о современной культуре в целом. На фестивале покажут больше трёх десятков фильмов, разбитых на блоки «Миллениалы», «Искусство», Future of the Word, «Спорт», «Музыка», «Ретро» и American Rebels by Levi’s. За некоторыми фильмами охота началась задолго до открытия фестиваля: «Дженис: Маленькая девочка грустит» о впечатляющей и быстрой жизни Дженис Джоплин, «Мэплторп: только полюбуйтесь» о культовом фотографе второй половины XX века, «Фонко» о современной клубной сцене дюжины больших африканских столиц, «Олег и редкие искусства» о вечном гуттаперчевом мальчике и живой достопримечательности Петербурга Олеге Каравайчуке, и трогательная картина «Собачье сердце» — кинодебют культовой певицы и художницы Лори Андерсон. Фильм на каждого найдется, были бы билеты.

Фестиваль скандинавской музыки Nordic Meta Fest привёз восемь исполнителей из Исландии, Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии. Мрачноватый фолк исландской певицы Sóley, играющий с небольшим оркестром певец Адам Ивальд, шведские инди-рокеры Solander, приятный поп-дуэт с женским вокалом Bl∅sh и гипнотический рок Cats of Transnistria. В хедлайнерах – Blue Foundation, ставшие популярными после участия в саундтреке фильма «Сумерки».

На территории фабрики «Большевик» открылся Музей русского импрессионизма, построенный по проекту автора реконструкции лондонского вокзала Кингс-Кросс Джона МакАслана. В постоянной экспозиции музея около 80 работ, среди которых произведения Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Константина Коровина, Юрия Пименова и многих других. Во временной – работы странствующего эмигранта и поклонника Сислея – Арнольда Лаховского.

Пионер возвращает на большой экран актуальную киноклассику и запускает международный фестиваль под названием «Наконец-то в кино». В рамках майского цикла фестиваля кинотеатр представляет уик-энд «Хичкок / Де Пальма»  и показывает родственные фильмы двух мастеров саспенса – классический детектив «Окно во двор» Альфреда Хичкока с Джеймсом Стюартом и Грейс Келли в главных ролях и вдохновленный им триллер «Подставное тело» Брайана Де Пальмы, которого считают главным последователем Хичкока. Все фильмы будут демонстрироваться с 35мм пленки или с DCP, на языке оригинала и c русскими субтитрами.

Science Slam, научная битва молодых ученых, пройдет в воскресенье на сцене YOTASPACE. Международный проект был создан для популяризации науки и на данный момент развивается более чем в 14 странах мира. Во время выступления ученые в доступной и веселой форме рассказывают о своих достижениях, в итоге получается нечто среднее между стендапом и научной лекцией. В этот раз эксперты расскажут, как создавать лекарства без экспериментов на людях, об устройстве межконтинентальных ракет; о том, как очистить нефтяные загрязнения с помощью бактерий, и о том, можно ли научить компьютер распознавать порно.

Classic Open Air Moscow — концерт классической музыки под открытым небом – пройдет в эту субботу вечером в «Аптекарском огороде». На аллеях Ботанического сада зазвучит музыка Глена Миллера, Эндрю Ллойда Уэббера, Джорджа Гершвина и Леонарда Бернстайна в исполнении солистов Большого театра России, а также артистов Мариинского театра и Московского драматического театра им. К.С. Станиславского.

Наслаждайтесь!